logo

slogan

ufscar

Cadastre-se e receba as novidades sobre a Agência Inovação da UFSCar por e-mail
parceiros_top

failogopequeno

 

fortec

 

inpi

 

parceiros_bottom

Redes Sociais

face twitter youtube

Ordem Nacional do Mérito Científico 2018 será nesta quarta-feira

Qua, 17 de Outubro de 2018 11:16

Indicados por instituições de pesquisa recebem homenagem por contribuições à ciência. A vice-presidente da SBPC, Vanderlan Bolzani, e os conselheiros Glaucius Oliva, Rubens Belfort Mattos Junior e Carlos Alexandre Neto estão entre os agraciados

 

A entrega das insígnias e do diploma da Ordem ao Mérito Científico 2018 será nesta quarta-feira (17), em Brasília, às 15h, no Salão Nobre do Palácio do Planalto. Trata-se da mais importante condecoração na área científica e tecnológica do País. Instituída em 1993, a honraria reconhece cientistas e personalidades, nacionais e estrangeiros, por darem grandes contribuições ao desenvolvimento da ciência e da tecnologia.

 

A vice-presidente da SBPC, Vanderlan Bolzani, e os conselheiros Glaucius Oliva, Rubens Belfort Mattos Junior e Carlos Alexandre Neto estão entre os agraciados.

 

Processo de escolha

 

Os agraciados são indicados por entidades e autoridades ligadas à área científica e tecnológica, como a Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência (SBPC) e Academia Brasileira de Ciências (ABC). O membro admitido ou promovido recebe estojos com as insígnias de grã-cruz ou comendador, além de diploma assinado pelo ministro da Ciência, Tecnologia e Inovação, chanceler da ordem.

 

São escolhidos cientistas com contribuição relevante à ciência e tecnologia nas áreas de ciências biológicas, físicas, ciências agrárias, ciências da terra, química, matemática, ciências sociais e humanas, ciências tecnológicas, engenharias. Há ainda a categoria de personalidades nacionais ou estrangeiras, destinadas a premiar pessoas que, embora não sejam cientistas, tenham contribuído para o desenvolvimento da ciência e tecnologia.

 

Pelo regulamento, o Presidente da República é o Grão-Mestre da Ordem e o Ministro da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações é o Chanceler.

 

Confira:

 

Grão-Mestre

 

Michel Temer

 

Chanceler

 

Gilberto Kassab

 

Membros do Conselho

 

Aloysio Nunes Ferreira

Marcos Jorge de Lima

Rossieli Soares da Silva

 

Secretário-Executivo

 

Elton Santa Fé Zacarias

 

Personalidade Nacional

 

Alvani Adão da Silva

Bento Costa Lima Leite de Albuquerque Junior

Branca Vianna

Ilques Barbosa Junior

Izalci Lucas Ferreira

João Moreira Salles

Juarez Aparecido de Paula Cunha

Pedro Wongtschowski

Sebastião Sibá Machado Oliveira

 

Ciências Biomédicas

 

José Nelson Onuchic

 

Ciências da Terra

 

Leo Afraneo Hartmann

 

Ciências Matemáticas

 

Artur Avila Cordeiro de Melo

 

Também foram promovidos para a Classe Grã-Cruz, os seguintes Membros:

Ciências Agrárias

 

Mariangela Hungria da Cunha

 

Ciências Biológicas

 

Anibal Eugênio Vercesi

Sergio Olavo Pinto da Costa

 

Ciências Biomédicas

 

Antoniana Ursine Krettli

Débora Foguel

Glaucius Oliva

João Batista Calixto

Manoel Barral Netto

Samuel Goldenberg

Vivaldo Moura Neto

 

Ciências da Engenharia

 

Edgar Dutra Zanotto

José Claudio Geromel

Nivio Ziviani

Renato Machado Cotta

Virginia Sampaio Teixeira Ciminelli

 

Ciências da Saúde

 

Rubens Belfort Mattos Junior

 

Ciências da Terra

 

Alexander Wilhelm Armin Kellner

Paulo Eduardo Artaxo Netto

 

Ciências Físicas

 

Marcos Assunção Pimenta

Vanderlei Salvador Bagnato

 

Ciências Matemáticas

 

Keti Tenemblat

Yuan Jin Yun

 

Ciências Químicas

 

Faruk José Nome Aguillera

Lauro Tatsuo Kubota

Maria Domingues Vargas

Oswaldo Luiz Alves

 

Ciências Sociais

 

Laura de Mello e Souza

Ruben George Oliven

 

Na classe Comendador, foram admitidos os seguintes Membros:

Personalidade Nacional

 

Francilene Procópio Garcia

Jorge Luis Nicolas Audy

Luiz Roberto Liza Curi

Mario Neto Borges

 

Ciências Agrárias

 

Concepta Margaret McManus Pimentel

Elizabeth Pacheco Batista Fontes

Evaldo Ferreira Vilela

Maria Fátima Grossi de Sá

Vasco Ariston de Carvalho Azevedo

 

Ciências Biológicas

 

Carlos Alexandre Netto

José Alexandre Felizola Diniz Filho

Luiz Drude de Lacerda

Philip Martin Fearnside

 

Ciências Biomédicas

 

Amilcar Tanuri

Pedro Fernando da Costa Vasconcelos

 

Ciências da Engenharia

 

Carlos Ricardo Soccol

Celso da Cruz Carneiro Ribeiro

José Roberto Boisson de Marca

 

Ciências da Saúde

 

Celina Maria Turchi Martelli

Maria Inês Schmidt

Sara Teresinha Olalla Saad

 

Ciências da Terra

 

Jefferson Cardia Simões

Marcio de Castro Silva Filho

Mercedes Maria da Cunha Bustamante

Niro Higuchi

Valderez Pinto Ferreira

Ciências Físicas

Ado Jorio de Vasconcelos

Antonio Gomes de Souza Filho

Antonio José Roque da Silva

Márcia Cristina Bernardes Barbosa

Sylvio Roberto Accioly Canuto

Thaisa Storchi Bergmann

 

Ciências Matemáticas

 

José Mario Martínez Pérez

Paolo Piccione

Ciências Químicas

Elson Longo da Silva

Heloisa de Oliveira Beraldo

Oscar Manuel Loureiro Malta

Sérgio Luís Costa Ferreira

Vanderlan da Silva Bolzani

 

Ciências Sociais

 

Naercio Menezes Filho

 

A entrega das insígnias e do diploma provavelmente acontecerá no mês de outubro, de acordo com informações do Palácio do Planalto.

 

Fonte: Jornal da Ciência, 16/10/2018

 
free poker
logo_rodape
Agência de Inovação da UFSCar - Rodovia Washington Luís, km 235 - Caixa Postal 147 CEP: 13565-905
São Carlos, SP - Brasil - Tel: (16) 3351.9040 - inovacao@ufscar.brmaps
mapa